スポーツ

ラグビーワールドカップ2019日本大会 日本vロシア結果

RWC2019JAPAN

2019年9月20日
日本Vロシア戦

開会式の後に始まった日本戦。

日本 30 - ロシア 10

結果、勝ち点5ポイントゲット出来たので最高でしたよね。

前半の、相手のキック処理を100%失敗したのは、今後の課題と言われています。
になったのが大きいです。

だって、前大会では、3勝したのに、ボーナスポイントの差で、決勝トーナメントに行けなかったんですから・・・・。

なので、今回はボーナスポイントゲットを目指して取り組んでいると思います。

次の試合も4トライとは言わずにジャンジャンとトライしてほしいですね。

 

明日の22日の アイルランドvスコットランドの勝ち点とボーナス点の行方が、日本の予選突破のカギを握っていますよね。

 

予選突破考察は、この試合が済んだらしてみたいと思います。

世界順位的には、アイルランドが1位なので、日本はスコットランドに的を絞って・・・と思ってたら、今朝のテレビで、ニュージーランドのコーチ?が、舘ひろしに、「日本はアイルランドには勝てるね。でもスコットランドには勝てないね」って言っていました

???スコットランドのタイプは苦手なんでしょうか???

 

でも、頑張って欲しい!

予選の最終日にスコットランドと当たります。

 

 

予選プールでは、プール内総当たりで各チーム4試合行い、勝点で上位の2チーム「合計8チーム」が決勝トーナメントに進むことが出来ます。

決勝トーナメント出場は勝ち点とボーナスポイントの合計で決まる。

ボーナスポイントが加算されるのが特徴です。

●勝ち点
・勝者:4ポイント
・引き分け:2ポイント
・敗者:0ポイント

●ボーナスポイント
・4トライ以上(勝敗に関係なく加算):1ポイント
・7点差以内での敗北:1ポイント

プール分けは以下の通りです。

プールA プールB プールC プールD
日本
勝ち点:14
(8位)
ニュージーランド
勝ち点:14
(1位)
イングランド
勝ち点:15
(3位)
オーストラリア
勝ち点:11
(6位)
アイルランド
勝ち点:11
(4位)
南アフリカ
勝ち点:10
(5位)
フランス
勝ち点:13
(7位)
ウェールズ
勝ち点:9
(2位)
スコットランド
勝ち点:5
(9位)
イタリア
勝ち点:10
(12位)
アルゼンチン
勝ち点:6
(10位)
フィジー
勝ち点:7
(11位)
サモア
勝ち点:5
(15位)
カナダ
勝ち点:0
(22位)
トンガ
勝ち点:1
(16位)
ジョージア
勝ち点:5
(14位)
ロシア
勝ち点:0
(20位)
ナミビア
勝ち点:0
(23位)
アメリカ
勝ち点:0
(13位)
ウルグアイ
勝ち点:4
(18位)
※()内は、世界ランキング(2019年10月2日発表時)

U-NEXTでは、ラグビーW杯は「NHKオンデマンド」内で配信予定です(翌日以降に配信予定)。他にもU-NEXTは、見逃しテレビや映画の他にも雑誌や漫画。書籍のコンテンツが沢山あるんですよ。31日間無料です!

日程と放送予定はこちら

日程 時間・会場 プール 対戦 TV放映局
9/20金 19:45
東京スタジアム
A 開会式
日本 v ロシア
30-10
Jスポ1/BS1/日テレ
9/21土 13:45
札幌ドーム
D v フィジー
39-21
Jスポ1/NHK総合
16:15
東京スタジアム
C フランス v アルゼンチン
23-21
Jスポ2/日テレ
18:45
横浜国際総合競技場
B NZ v 南アフリカ
23-13
Jスポ1/日テレ
9/22日 14:15
東大阪市花園ラグビー場
B イタリア v ナミビア
47-22
Jスポ4
16:45
横浜国際総合競技場
A アイルランド v スコットランド
27-3
Jスポ2/日テレ
19:15
札幌ドーム
C イングランド v トンガ
35-3
Jスポ4/BS1
9/23月 19:15
豊田スタジアム
D ウェールズ v ジョージア
43-14
Jスポ2/BS1
9/24火 19:15
熊谷ラグビー場
A ロシア v サモア
9-34
Jスポ4
9/25水 14:15
釜石鵜住居復興スタジアム
D フィジー v ウルグアイ
27-30
Jスポ1
9/26木 16:45
東平尾公園博多の森球技場
B イタリア v カナダ
48-7
Jスポ4
19:45
神戸市御崎公園球技場
C イングランド v アメリカ
45-7
Jスポ2/日テレ
9/28土 13:45
東大阪市花園ラグビー場
C アルゼンチン v トンガ
28-12
Jスポ4/BS1
16:15
小笠山総合運動公園エコパスタジアム
A 日本 v アイルランド
19-12
Jスポ2/NHK総合
18:45
豊田スタジアム
B 南ア v ナミビア
57-3
Jスポ4
9/29日 14:15
熊谷ラグビー場
D ジョージア v ウルグアイ
33-7
Jスポ4
16:45
東京スタジアム
D v ウェールズ
25-29
Jスポ2/日テレ
9/30月 19:15
神戸市御崎公園球技場
A スコットランド v サモア
34-0
Jスポ2/日テレ
10/2水 16:45
東平尾公園博多の森球技場
C フランス v アメリカ
33-9
Jスポ4
19:15
大分スポーツ公園総合競技場
B NZ v カナダ
63-0
Jスポ2/BS1
10/3木 14:15
東大阪市花園ラグビー場
D ジョージア v フィジー
10-45
Jスポ1
19:15
神戸市御崎公園球技場
A アイルランド v ロシア
35-0
Jスポ2
10/4金 18:45
小笠山総合運動公園エコパスタジアム
B 南アフリカ v イタリア
49-3
Jスポ2/日テレ
10/5土 14:15
大分スポーツ公園総合競技場
D オーストラリア v ウルグアイ
45-10
Jスポ2
17:00
東京スタジアム
C イングランド v アルゼンチン
39-10
Jスポ4/日テレ
19:30
豊田スタジアム
A 日本 v サモア
38-19
Jスポ2/日テレ
10/6日 13:45
東京スタジアム
B NZ v ナミビア
71-9
Jスポ2/日テレ
16:45
熊本県民総合運動公園陸上競技場
C フランス v トンガ
23-21
Jスポ4
10/8火 19:15
神戸市御崎公園球技場
B 南ア v カナダ
00-00
Jスポ2
10/9水 13:45
熊谷ラグビー場
C アルゼンチン
v
アメリカ
00-00
Jスポ1
16:15
小笠山総合運動公園エコパスタジアム
A スコットランド v ロシア
00-00
Jスポ2/日テレ
18:45
大分スポーツ公園総合競技場
D ウェールズ v フィジー
00-00
Jスポ4
10/11金 19:15
小笠山総合運動公園エコパスタジアム
D v ジョージア
00-00
Jスポ2
10/12土 13:45
豊田スタジアム
B NZ v イタリア
00-00
Jスポ2/日テレ
17:15
横浜国際総合競技場
C イングランド v フランス
00-00
Jスポ4/BS1
19:45
東平尾公園博多の森球技場
A アイルランド v サモア
00-00
Jスポ2/NHK総合
10/13日 12:15
釜石鵜住居復興スタジアム
B ナミビア v カナダ
00-00
Jスポ4/日テレ
14:15
東大阪市花園ラグビー場
C アメリカ v トンガ
00-00
Jスポ2
17:15
熊本県民総合運動公園陸上競技場
D ウェールズ v ウルグアイ
00-00
Jスポ4
19:45
横浜国際総合競技場
A 日本 v スコットランド
00-00
Jスポ2/日テレ